Новости 15 февраля 2017 г. 18:05

Трое сотрудников ГИБДД Пензенской области выплатят более 1 млн рублей за получение взятки в 15 тыс. рублей

Пенза. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес обвинительный приговор в отношении трех сотрудников ДПС ГИБДД России по Пензенской области, потребовавших взятку с нетрезвого водителя, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в среду.

Установлено, что в октябре 2016 года в городе Заречный инспекторы ДПС остановили машину "ВАЗ-21112" с нетрезвым мужчиной за рулем и потребовали от него денег. Взамен полицейские обещали не привлекать водителя к административной ответственности.

"На требование инспекторов мужчина согласился, однако попросил предоставить ему время для сбора необходимой суммы. Вместе с тем он решил изобличить взяточников, обратившись с соответствующим заявлением в правоохранительные органы",- говорится в сообщении.

В рамках оперативного мероприятия водитель передал одному из сотрудников ГИБДД взятку в размере 15 тысяч рублей. В тот же день эти деньги были разделены между вторым инспектором ГИБДД и командиром отдельного взвода ДПС. Сразу после этого получатели взятки были задержаны.

Приговором суда вымогатели признаны виновными по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Им назначено наказание в виде штрафа, равного 90-кратной сумме взятки - 1 млн 350 тысяч рублей. Осужденные также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще