Новости 15 февраля 2017 г. 14:36

Житель Башкирии, обливший девушку кислотой, получил восемь лет колонии

Уфа. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы вынес приговор 22-летнему Николаю Зайцеву, который плеснул уксусной кислотой в лицо бывшей девушке знакомого, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

Подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (п. "г" ч.2 ст.111 УК РФ) и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, летом 2013 года приятель попросил Н.Зайцева облить его бывшую девушку уксусной кислотой. За это он пообещал заплатить ему 15 тыс. рублей и простить долг в сумме 80 тыс. рублей.

"В октябре сообщники подкараулили девушку у работы. Чтобы создать себе алиби и отвлечь жертву, заказчик преступления позвонил ей. В это время Зайцев проследовал за потерпевшей до улицы Достоевского, где плеснул в лицо химической смесью", - отмечается в пресс-релизе.

Прохожие помогли девушке добраться до травмпункта, откуда она была госпитализирована в больницу. В результате 28-летняя девушка ослепла на один глаз, на ее лице остались шрамы.

Обвиняемый скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. Первоначально суд вынес ему заочный приговор, после задержания обвиняемого он был отменен.

Ранее суд приговорил заказчика преступления к 5 годам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще