Новости 15 февраля 2017 г. 13:52

Демкоалиция в Перми намерена через суд добиваться проведения митинга памяти Немцова в центре города, а не на окраине

Пермь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Перми отказалась согласовать митинг в память о Борисе Немцове в центре города и предложила провести акцию в отдаленном районе, сообщается в пресс-релизе Демократической коалиции Пермского края в среду.

Провести митинг планировалось 26 февраля в центре города у памятника "Легенда о пермском медведе". Однако власти не согласовали акцию из-за проведения в этом месте ранее запланированного мероприятия и предложили альтернативную площадку, "находящуюся далеко от центра города - сквер Авиаторов в микрорайоне Краснова", отмечается в пресс-релизе.

Оппозиционеры намерены обжаловать отказ горадминистрации в суде. По их мнению, мэрия нарушила законодательство о публичных мероприятиях, так как факт занятости заявленной площадки "не может соответствовать действительности".

"Подача уведомлений производилась в самом начале рабочего дня (в 9:00) в первый день подачи уведомлений, определенный федеральным законом", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" член совета Демкоалиции в Пермском крае Валентин Мурзаев, иск на ответ мэрии планируется направить в суд 20 февраля.

"Мы также направили в администрацию уведомление о проведении митинга в "Саду камней" рядом с вокзалом Пермь-2 и около Егошихинского кладбища", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь сотрудник пресс-службы мэрии Перми Ирина Рябухина пояснила агентству, что организаторы митинга подали заявления на две площадки.

"По одной из них (в центре Перми - ИФ) мы предложили перенести место проведения, поскольку ранее физическим лицом была подана заявка на проведение митинга на этой же площадке. Там планируется провести мероприятие, направленное на поддержку развития физкультуры и спорта. По второй площадке - время ответа еще не вышло", - сказала она.

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще