Новости 15 февраля 2017 г. 13:08

Ситуация с бешенством животных обострилась в Кировской области - власти

*** Недавно бешеная лиса покусала в Кирове ребенка

Киров. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 400 тыс. доз вакцины против бешенства животных разложат в лесопарковых зонах Кирова и в лесных зонах на границах с городом из-за обострения в регионе эпизоотической ситуации по этому заболеванию, сообщает в среду пресс-центр правительства Кировской области.

В сообщении со ссылкой на начальника управления ветеринарии по Кировской области Сергея Чучалина говорится, что с апреля 2016 по 13 февраля 2017 года в областном центре было зафиксировано 10 случаев бешенства, причем шесть из них - за последние три месяца.

По данным С.Чучалина, всего в регионе с начала года выявлено бешенство у шести лисиц, двух кошек и двух енотовидных собак в пяти районах области: Оричевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Слободском, Юрьянском и в городе Киров. В контакте с больными животными были 15 человек.

Начальник управления ветеринарии отметил, что ранее самыми опасными по заболеваемости были южные районы области, однако в 2017 году случаи бешенства распространились в Кирове и граничащих с ним северных районах. Кроме того, дикие плотоядные животные стали заходить в город, а больные бешенством начали нападать не только на домашних собак, но и на людей.

"Так, совсем недавно в микрорайоне Дымково города Кирова лисица укусила ребенка, который шел по улице и не провоцировал животное. Сейчас ребенку оказана вся необходимая медицинская помощь, он проходит антирабическое лечение", - приводятся в сообщении слова С.Чучалина.

В настоящее время прорабатываются меры по недопущению распространения бешенства. В частности, главам всех районов Кировской области направлены письма с рекомендациями по регулированию численности диких плотоядных животных и по раскладке вакцины.

Ранее сообщалось, что следственное управление СКР по Кировской области организовало проверку по факту нападения на школьника в областном центре лисы, предположительно, больной бешенством. Животное несколько раз укусило мальчика, возвращавшегося из учебного заведения. Позже лису нашли и ликвидировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще