Новости 15 февраля 2017 г. 12:04

Бывший вице-спикер ульяновского Заксобрания осуждена за взятки

*** Прокуратура намерена обжаловать слишком мягкий, по ее мнению, приговор

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Ульяновск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Ульяновска приговорил к штрафу в 4,8 млн рублей бывшего заместителя председателя Законодательного собрания региона Алсу Балакишиеву за получении взяток.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что общая сумма взяток составляет почти 5 млн рублей.

По версии следствия, в период с июня 2015 года по май 2016 года обвиняемая незаконно получила по безналичному расчету от руководства одной из местных строительных фирм 4,145 млн рублей за содействие в заключении различных государственных и муниципальных контрактов.

"Кроме того, 18 мая 2016 года Балакишиева через посредника получила от представителя этой же коммерческой организации еще 500 тыс. рублей наличными, большая часть из которых была обнаружена у нее после задержания", - сказал А.Сорокин.

А.Балакишиева осуждена по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере, с вымогательством взятки).

"Пресечена преступная деятельность осужденной в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству, что ведомство несогласно с таким мягким приговором А.Балакишиевой.

"Учитывая, что прокуратура настаивала на назначении А.Балакишиевой наказания в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 15 млн рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление", - сказал В.Зима.

Как сообщалось, после возбуждения данного уголовного дела депутаты Законодательного собрания Ульяновской области удовлетворили заявление А.Балакишиевой о сложении депутатских полномочий в связи с коррупционным скандалом, а региональное отделение "Единой России" приостановило ее членство в партии.

60-летняя А.Балакишиева являлась депутатом Законодательного собрания Ульяновской области трех созывов - с 2003 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще