Новости 14 февраля 2017 г. 18:10

Ульяновец, жестоко расправившийся с 8-летней школьницей, признан невменяемым

*** После лечения в психлечебнице суд вынесет ему приговор

Ульяновск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске отправил на принудительное психиатрическое лечение местного жителя, который надругался над 8-летней школьницей и убил ее.

На сайте прокуратуры Ульяновской области сообщается, что преступление было совершено летом прошлого года в Заволжском районе областного центра.

"Труп девочки с признаками насильственной смерти был обнаружен недалеко от одного из домов по проезду Заводскому 18 июня. Как выяснилось, она стала жертвой ранее судимого за совершение сексуальных насильственных действий местного жителя", - говорится в сообщении.

На основании представленных прокуратурой доказательств обвиняемый - 48-летний Юрий Малафеев - признан судом виновным по п."в, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ч.5 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление).

"Учитывая, что в ходе нападения он начал проявлять признаки невменяемости, суд назначил ему психиатрическую экспертизу. По ее заключению, на данный момент Ю.Малафеев не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими", - говорится в сообщении.

В связи с этим он направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

"После курса соответствующего лечения преступник будет этапирован в Ульяновск для вынесения приговора. Санкции названных статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - отмечают в прокуратуре.

Как сообщалось, данное происшествие вызвало в Ульяновске большой общественный резонанс. В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в "Живом журнале" обратил внимание на то, что это преступление могло быть совершено на глазах случайных прохожих.

"Следственная группа сообщает, что были свидетели того, как убийца волочил ребенка к месту трагедии. Никто из прохожих не придал значения увиденному, никто не остановил его. Я обращаюсь ко всем жителям региона: равнодушие порой страшнее самого преступления. Нельзя допустить, чтобы нарушители закона думали, что общество закрывает глаза на их чудовищные действия", - заявлял С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще