Новости 14 февраля 2017 г. 11:26

Производство электроэнергии в Татарстане в январе снизилось на 12%, потребление - выросло на 4%

Казань. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующими компаниями, расположенными в Татарстане, в январе 2017 года произведено 2, по оперативным данным,141 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 12,4% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

"В основном, это (уменьшение - ИФ) связано со снижением выработки Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ и Нижнекамской ТЭЦ-2 по результатам выбора состава включенного генерирующего оборудования, а также со снижением выработки Нижнекамской ГЭС из-за уменьшения фактической приточности в водохранилище", - отмечает пресс-служба.

Вместе с тем потребление электроэнергии в республике в январе текущего года возросло на 4,4% по сравнению с январем 2016 года - до 2,698 млрд кВт.ч,

"Увеличение связано с ростом потребления (электроэнергии - ИФ) предприятиями автомобильной и нефтехимической промышленности, предприятиями транспортировки нефти и энергосбыта", - говорится в пресс-релизе.

Дефицит электроэнергии, покрытый за счет перетоков из смежных энергосистем, составил 556,8 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,5 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Генерирующая компания" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще