Новости 13 февраля 2017 г. 18:39

Инвестиции в модернизацию нижегородского "Дробмаша" для развития новых направлений могут составить 600-700 млн руб

Нижний Новгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в закупку оборудования и модернизацию для развития новых направлений бизнеса ЗАО "Дробмаш" (г.Выкса, Нижегородская область) могут составить порядка 600-700 млн рублей, сообщил совладелец ООО "Мотор-Инвест" (контролирует "Дробмаш") Виктор Клочай на пресс-конференции в понедельник.

В частности, речь идет о производствах для авиапрома и ГК "Росатом". Часть оборудования уже приобретено в прошлом году, часть будет закуплено в 2017 году.

"Мы участвуем в конкурсах и приступили к изготовлению стапельной оснастки, и сегодня для РФ это - серьезный вопрос. Мы поставили задачу - серьезно к этой задаче подойти. Мы идем с конкурентной ценой и, надеюсь, обеспечим конкурентное качество", - сказал В.Клочай, отметив, что в настоящее время решается вопрос финансирования с одним из банков.

Говоря о сотрудничестве ГК "Росатом", он уточнил, что речь идет о транспортировке всевозможных видов топлива и отходов, "создаем такое производство, участвуем в конкурсах".

"Думаю, что мы можем быть полезны атомщикам в этом (транспортировке - ИФ) плане, конкурентное поле формируется, но у нас есть хорошие шансы, потому что исходные компоненты многие мы производим сами", - отметил он.

Кроме того в сотрудничестве с компанией NOEN (Чешская республика) рассматривается возможность локализации на мощностях "Дробмаша" производства машин по очистке русел рек. В настоящее время ведутся переговоры с чешской стороной.

Говоря о реализации проектов по выпуску новых видов техники с гоподдержкой за счет средств Фонда развития промышленности и Минпромторга РФ, В.Клочай сообщил, что компания выполняет все обязательства.

Ранее сообщалось, что по проектам с господдержкой "Дробмаш" планирует до 2020 года выпустить 18 новых разновидностей техники.

Также В.Клочай сообщил, что по итогам 2016 года "Дробмаш" получил порядка 50 млн рублей чистой прибыли (в 2015 году - 28,4 млн рублей) и около 700 млн рублей - выручки. Он пояснил, что литейное производство было выделено в ООО "КЭМЗ", без учета этого производства выручка "Дробмаша" составила 652 млн рублей (в 2015 году - 667 млн рублей).

"Дробмаш" разрабатывает и выпускает дробильно-сортировочное оборудование для производства строительных материалов на основе переработки минерального сырья и промышленных отходов.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мотор-инвест" (Заволжье, Нижегородская область, контролируется председателем совета директоров ПАО"Русполимет" Виктором Клочаем) владеет 50,1% уставного капитала ЗАО "Дробмаш", пакеты по 24,95% принадлежат компании Lafarge Holdings Limited (Белиз) и Tilden Enterprises Limited (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще