Новости 13 февраля 2017 г. 16:56

Два года колонии получил ульяновский предприниматель за вырубку деревьев в реликтовом лесу

Ульяновск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске приговорил к двум годам колонии общего режима местного предпринимателя Андрея Элатомцева, организовавшего вырубку деревьев в парке "Винновская роща", который является фрагментом средневекового реликтового леса.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в январе прошлого года фирма обвиняемого заключила с региональным департаментом государственного имущества и земельных отношений договор аренды земельного участка, расположенного на границе с территорией Винновской рощи.

"Спустя месяц А.Элатомцев организовал вырубку деревьев для прокладки дороги к своей базе. При этом он не имел каких бы то ни было разрешительных документов органов власти. В результате были спилены 83 дерева редких пород, в том числе произраставших в парке "Винновская роща", - сказал В.Зима.

Незаконные действия предпринимателя повлекли причинение региону и муниципальному образованию "Город Ульяновск" ущерба в размере более 17 млн рублей.

А.Элатомцев признан судом виновным в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ).

В.Зима отметил, что ранее был наложен арест на имущество осужденного - автомобиль "Порше Кайен", здания и сооружения, а также 19 снегоходов и квадроциклов.

Парк "Винновская роща" является памятником культуры всероссийского значения. Он расположен на склоне берега Волги, занимает площадь 122 га и является фрагментом реликтового леса уникального липово-дубравного коренного урочища. Фактически это эталон тех древних лесов, которые покрывали правобережье Волги еще в средневековье, с уникальным генофондом.

По данным ученых, возраст некоторых дубов парка превышает 300 лет, а Петр I издал специальный указ, запрещающий под страхом смерти вырубку этих лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще