Новости 13 февраля 2017 г. 10:52

Десятки студентов и школьников будут соревноваться в профессиональном мастерстве на конкурсе WorldSkills Russia в Уфе

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia и соревнования JuniorSkills стартуют в понедельник в Уфе, сообщила пресс-служба мэрии города.

"В них примут участие 150 студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет и 110 учащихся школ. Ребятам предстоят непростые испытания: конкурсные задания разработаны в соответствии с требованиями международного уровня", - говорится в сообщении.

Начинающие профессионалы будут состязаться в 23 компетенциях, в частности - программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD, веб-дизайн, графический дизайн, сварочные технологии, электромонтажные работы, камнетесное дело, кирпичная кладка, штукатурные, кровельные работы, домостроение, столярное дело.

Компетенции чемпионата JuniorSkills, в котором участвуют школьники в возрасте от 10 до 17 лет, - мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование, предпринимательство, электромонтажные работы, прототипирование, инженерный дизайн CAD, лабораторный химический анализ.

"Большинство компетенций чемпионата совпадают с перечнем 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования", - отметили в пресс-службе.

Соревнования продлятся до 17 февраля. Основной площадкой для их проведения станет Уфимский государственный нефтяной технический университет. Победители регионального этапа станут участниками всероссийских отборочных туров, а также получат шанс войти в национальную сборную России.

"Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям", - уточнили в пресс-службе.

WorldSkills - конкурс профессионального мастерства, в котором традиционно принимают участие молодые специалисты.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. Движение на сегодняшний день поддерживают в 75 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще