Новости 10 февраля 2017 г. 13:01

Экс-депутат из Прикамья получил условный срок за подрыв автовокзала в отместку за расторжение договора аренды

Пермь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чердынский районный суд Пермского края вынес приговор бывшему депутату Совета депутатов сельского поселения, устроившему взрыв, которым было повреждено несколько зданий, сообщается в пятницу на сайте краевой прокуратуры.

Установлено, что депутат арендовал здание автовокзала в Чердыни, но по решению Арбитражного суда Пермского края с ним был расторгнут договор аренды. Не согласившись с решением суда, он решил это здание уничтожить. Ночью он распылил на автовокзале бытовой газ "Пропан" и поджег бензин, в результате чего произошел взрыв.

Взрыв повредил здание автовокзала, а также расположенные рядом здания администрации Чердынского района, Чердынской центральной районной аптеки, торгового центра "Колва", военного комиссариата, двух зданий краеведческого музея имени Пушкина. Кроме того, оказались повреждены стены и кровля у зданий, принадлежащих ИП "Цхадаиа" и ООО "Норд".

По данным прокуратуры, общая сумма ущерба составила 1,3 млн рублей.

Экс-депутат признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем взрыва, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также осужденный обязан возместить ущерб в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще