Новости 10 февраля 2017 г. 12:51

В Ульяновске осуждены виновные в пожаре в СИЗО, где погибли четверо заключенных

Ульяновск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Железнодорожный райсуд Ульяновска в пятницу вынес приговор двум местным жителям, по вине которых летом 2015 года при пожаре в следственном изоляторе погибли четыре человека, еще девять пострадали.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что бывший начальник отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения СИЗО Юрий Горин, который не обеспечил должного надзора за работой заключенных, получил 3,5 года колонии-поселения.

Второй фигурант уголовного дела - Александр Грязнов, который на тот момент отбывал наказание в СИЗО, и чья неосторожность и привела к пожару, приговорен к 3 годам и 3 месяцам колонии общего режима.

По словам собеседника агентства, пожар начался от зажженной спички, которую уронили во время проведения ремонтных работ.

"В тот день двое заключенных ремонтировали одну из камер. При этом они находились фактически без какого-либо присмотра. Одни из них (Грязнов - ИФ) решил закурить и уронил зажженную спичку на пропитанный легковоспламеняющимся клеем кусок резины", - сказал А.Сорокин.

В ходе возникшего пожара от отравления продуктами горения погибли четверо заключенных, находившихся в смежной камере, здоровью еще пятерых арестантов был причинен тяжкий вред, пострадали и четверо сотрудников учреждения, принимавших участие в тушении пожара.

А.Сорокин добавил, что бывший сотрудник СИЗО признан судом виновным по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), а уронивший спичку арестант - по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще