Новости 10 февраля 2017 г. 12:05

Грядущее половодье в Марий Эл может стать одним из самых высоких за последние 23 года

Йошкар-Ола. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Марий Эл готовятся в этом году к масштабному весеннему паводку, сообщается в пятницу на официальном портале республики со ссылкой на заместителя руководителя департамента экологической безопасности, природопользования и зашиты населения Андрея Казеева.

По его словам, предстоящее половодье "может стать одним из наиболее высоких за последние годы: таким, какое бывает раз в 20 лет". Это связано с тем, что снегозапасы на территории республики превысили климатическую норму в 1,5-2 раза.

"Согласно прогнозу Росгидромета, в первом квартале (2017 года - ИФ) приток воды в большинстве водохранилищ на Волге и Каме ожидается на 20-60 процентов больше нормы. Складывающаяся гидрометеорологическая обстановка вызывает опасения - ранняя и устойчивая зима без значительных оттепелей. Это ведет к значительному накоплению запасов воды в снеге и половодью, которое может стать одним из наиболее высоких за время существования (Волжско-Камского - ИФ) каскада, превышающим по объему 200 куб. км", - сказал А.Казеев.

"По предварительным оценкам объем половодья может составить около 212 куб.км", - добавил он, отметив, что за время существования Волжско-Камского каскада объемы весеннего половодья выше 200 куб. км отмечались трижды: в 1966, 1979 и 1994 годах.

По словам заместителя руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александра Обухова, слова которого приводятся в сообщении, из-за высокого паводка в ряде населенных пунктов не исключено подтопление домов и сибиреязвенных скотомогильников.

Уменьшение негативного воздействия половодья, по его мнению, возможно за счет регулирования режимов работы водохранилищ.

В настоящее время в республике ведутся работы по подготовке к пропуску паводковых вод, в частности, водохранилища опорожнены до зимнего уровня, а водосбросные сооружения очищены от мусора. Особенное внимание будет уделено информированию населения о предварительном прогнозе прохождения половодья и мерах защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще