Новости 10 февраля 2017 г. 10:35

Житель Перми получит 15 тыс. евро за неоказание надлежащей медпомощи в СИЗО - правозащитники

Пермь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ на основании мирового соглашения выплатит компенсацию бизнесмену Амазаспу Абрамяну за неоказание надлежащей медицинской помощи в СИЗО N 1 Перми, сообщается на сайте правозащитной организации "Зона права" в пятницу.

По данным правозащитников, в феврале 2015 года А.Абрамяна задержали в Перми по подозрению в совершении преступления, и срок ареста неоднократно продлевался судом. Между тем, у задержанного был выявлен ряд тяжелых заболеваний.

"Врачи отмечали, что Абрамян нуждается в срочной операции. Начальник СИЗ0 N 1 Перми заявил, что провести операцию в закрытом учреждении невозможно из-за ее сложности. Сотрудники изолятора также не могли обеспечить надлежащее послеоперационное лечение мужчины", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают правозащитники, в Перми есть больница, полностью оборудованная для проведения такой операции и лечения пациента. "Медицинское учреждение было готово принять Абрамяна, но администрация СИЗО N 1 оказалась неспособной обеспечить конвой на весь период лечения и постоперационной реабилитации (около 90 дней)", - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, А.Абрамян в следственном изоляторе получал только обезболивающие. "Эти препараты со своей задачей не справлялись, из-за чего мужчина испытывал сильные боли при любом положении (сидя, лежа, а тем более, стоя на ногах)", - отмечается на сайте.

В июне 2016 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу А.Абрамяна на нарушение российскими властями статьи 3 Конвенции о защите прав человека, основных свобод в части неоказания надлежащей медпомощи.

"Правительству РФ был задан ряд конкретных вопросов. Вместо предоставления ответов в сентябре российские чиновники предложили заключить мировое соглашение с заявителем, фактически признав нарушение Конвенции. Сумма предложенной компенсации составила 15 тысяч евро", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще