Новости 9 февраля 2017 г. 16:52

Башкирские депутаты готовят законопроект, разрешающий браки с 15 лет

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии вернулись к работе над законопроектом о ранних браках, принятого в первом чтении, сообщила пресс-служба республиканского парламента в четверг.

Законопроект, которым предлагалось в особых случаях разрешать подросткам вступать в брак с 14 лет, в новой редакции предполагает увеличение нижнего порога брачного возраста.

"Законопроектом предлагается, во-первых, определить нижний возраст, допустимый для вступления в брак, это - 15 лет. Во-вторых, документ определяет перечень особых обстоятельств - это только беременность или рождение ребенка. В настоящее время на практике допускаются и другие причины, например, "фактически сложившиеся отношения", - говорится в сообщении.

Решение о разрешении или отказе на вступление в брак подросткам в возрасте до 16 лет будет принимать Госкомитет РБ по делам юстиции.

Поправки к проекту закона были рассмотрены в четверг на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Ожидается, что во втором чтении данный законопроект депутаты рассмотрят на следующей сессии в конце февраля.

Спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев считает, что предложение о повышении нижнего порога брачного возраста до 15 лет "заслуживает поддержки".

"Дискуссии на различных площадках идут уже больше года, пора вернуться к решению этого вопроса и найти компромиссное решение. Тем более, что в ходе многочисленных консультаций обсуждались варианты, которые устраивают и общественность, и правоохранительные органы и органы опеки", - цитирует его пресс-служба.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект, разрешающий при определенных обстоятельствах вступать в брак 14-летним подросткам.

В феврале 2016 года в связи с широким общественным резонансом рассмотрение законопроекта во втором чтении было отложено, и документ отправлен на доработку.

В настоящее время Семейный кодекс позволяет заключение ранних браков, при этом законодательно в регионе не установлены нижний предел брачного возраста и порядок этой процедуры. Так, разрешение на брак подросткам до 16 лет выдается по усмотрению муниципалитетов.

В Башкирии ежегодно регистрируется 15-20 браков, заключенных подростками, не достигшими 16 лет. Практики регистрации брака лицами моложе 14 лет пока не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще