Новости 9 февраля 2017 г. 10:47

Сбытчик суррогатного виски, которым насмерть отравились пять человек в пензенском Кузнецке, заключен под стражу

Пенза. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Кузнецка (Пензенская область) арестован по подозрению в сбыте суррогатного алкоголя, которым осенью насмерть отравились пять человек, еще 12 были госпитализированы, сообщает в четверг региональное следственное управление СКР.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 41-летний подозреваемый сбывал на территории Кузнецка и Пензенской области по низким ценам спиртосодержащую продукцию под видом элитного алкоголя, которая не отвечала требованиям безопасности.

"Он сбыл не менее восьми бутылок суррогатной продукции с фирменным наименованием ром "BacardiBlack" объемом 1 литр каждая владельцу бара "Nora" в городе Кузнецке. Как полагает следствие, стоимость одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла 300 рублей", - говорится в сообщении.

В рамках проведенных обысков изъяты черновые записи подозреваемого, свидетельствующие о ведении учета реализации спиртного.

Как сообщалось, в ноябре компания жителей Кузнецка отмечала в шоу-баре "Nora" день рождения хозяина заведения. В процессе застолья они употребляли различную спиртосодержащую продукцию. В результате 17 человек были госпитализированы с отравлением, пятеро из них впоследствии скончались. У всех погибших и госпитализированных в крови был выявлен метанол. Предположительно, участники вечеринки отравились ромом "Баккарди", партия которого официально не была проведена через кафе. По данному факту было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 238 УК РФ.

В свою очередь пресс-служба управления МВД по Пензенской области сообщает, что правоохранительные органы обнаружили на территории другого региона линию для производства алкогольной продукции, которая ранее нелегально действовала в Кузнецком районе и была оттуда вывезена за несколько месяцев до трагических событий в Кузнецке. Линия была смонтирована в ангаре, который был закрыт для доступа посторонних. Оборудование изъято в качестве доказательства по уголовному делу об отравлении в Кузнецке.

Кроме того, по информации пресс-служба УМВД, житель Кузнецка, ставший фигурантом дела об отравлении, также обвиняется в мошенничестве. Зная, что собственник квартиры в Кузнецке проживает в другом регионе, он мошенническим путем переоформил право собственности на квартиру на третьих лиц, после чего продал ее, а вырученные от продажи деньги присвоил себе.

В рамках данного уголовного дела полицейские и следователи провели ряд обысков у нескольких человек. В доме у одного из них была обнаружена спрятанная в одежде боевая граната РГД-5, готовая к использованию, у другого - незарегистрированный травматический пистолет и патроны к нему, а также патроны к охотничьему оружию, у третьего - марихуана. Кроме того, полицейские и следователи при обыске у еще одного жителя Кузнецка обнаружили и изъяли большую партию спиртсодержащей жидкости. Ее образцы направлены на экспертизу для определения наличия веществ, опасных для жизни и здоровья человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще