Новости 8 февраля 2017 г. 16:43

Часть автобусов не вышла на маршруты в Чебоксарах из-за долгов по зарплате работникам "Чувашавтотранса"

*** СКР возбудило уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на предприятии

Чебоксары. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд городских автобусных маршрутов Чебоксар в среду работал с перебоями из-за задержки заработной платы работникам "Чувашавтотранса", сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

Как отмечается в сообщении, еще в понедельник 280 из примерно тысячи работников Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП, филиал "Чувашавтотранса"), в том числе Новочебоксарской автоколонны, уведомили работодателя, что не выйдут на работу в связи с невыплатой зарплаты. В итоге в среду ряд утренних рейсов выполнен не был.

Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за 4 месяца составляет более 65 млн рублей. В настоящее время ее выплата осуществляется ежедневно за счет текущей выручки от перевозок.

По данным Минтранса, по ряду маршрутов перебои в работе транспорта удалось компенсировать за счет увеличенного выпуска автобусов на альтернативных маршрутах. В пригородном сообщении значительных затруднений у граждан не возникло. Нехватку автобусов ощутили пассажиры городских маршрутов в Чебоксарах, в частности, N10, 14, 15, 22 и 24.

В сообщении отмечается, что Чебоксарское ПАТП обслуживает 36 автобусных маршрутов, в том числе 18 городских и 18 пригородных, Новочебоксарская автоколонна - 17 автобусных маршрутов, в том числе два городских и 15 пригородных.

В настоящее время Минтранс Чувашии ищет способы ликвидации задолженности перед работниками "Чувашавтотранса", к частности, рассматривается выделение субсидии на ее погашение. По поручению главы республики Михаила Игнатьева разрабатывается план финансового оздоровления госпредприятия.

В свою очередь, следственное управление СКР по Чувашии сообщает, что по факту несвоевременной выплаты зарплаты сотрудникам государственного унитарного предприятия "Чувашавтотранс" возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствие проверяет, имело ли предприятие возможность своевременно выплачивать своим работникам заработную плату. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям его руководства, а также будут приняты меры по возмещению всего причиненного работникам ущерба.

Устанавливается сумма причиненного ущерба, а также конкретное число работников предприятия и его территориальных подразделений, которым не были своевременно выплачены деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще