Новости 8 февраля 2017 г. 11:51

Замглавы Минстроя раскритиковал подготовку и ход отопительного сезона в Марий Эл

Йошкар-Ола. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в ходе совещания по вопросу прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов назвал ситуацию с отопительным сезоном в Марий Эл критической, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

"Марий Эл оказалась на грани срыва осенне-зимнего периода - в регионе зафиксированы многочисленные нарушения подготовки и прохождения отопительного цикла", - цитирует пресс-служба слова А.Чибиса.

Он пояснил, что, в частности, были зафиксированы факты предоставления регионом недостоверных данных и недобросовестной подготовки к зиме. Так, по его словам, лишь 11 из 17 муниципалитетов Марий Эл имели паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, к началу отопительного периода обеспеченность твердым топливом составляла приблизительно треть при норме не менее 70%.

"В результате совместной инспекции Минстроя с Ростехнадзором мы выявили несоответствие сведений, предоставляемых регионом, реальному положению дел. Запасов топлива в котельных хватит буквально на несколько дней, при этом тот уголь, который мы увидели, похож скорее на труху, чем на качественное горючее. При этом цена, по которой его приобрели, выше, чем в соседнем регионе. Котельные изношенные, обслуживаются ненадлежащим образом, документация не соответствует регламентам, режимных карт нет", - сказал А.Чибис.

Он подчеркнул, что "при температурах до -20 ситуацию можно назвать критической".

По его словам, одним из факторов, негативно повлиявших на подготовку региона к осенне-зимнему периоду, стал рост задолженности перед теплоснабжающими организациями с 516,5 до 941,8 млн рублей по сравнению с минувшим годом.

А.Чибис добавил, что о сложившейся критической ситуации будет доложено главе Минстроя России Михаилу Меню.

Пресс-служба также сообщает, что в ходе совещания была озвучена информация о предоставлении республиканскими властями недостоверной информации о выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2016 год.

"В отчетных документах регион констатирует о 100% выполнении программных показателей, в то время как на самом деле работы полностью не выполнены", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим А.Чибис поручил правительству республики провести тщательную служебную проверку в целях выявления виновных должностных лиц и пресечь дальнейшую дезинформацию со стороны органов госвласти региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще