Новости 8 февраля 2017 г. 09:42

Трое управленцев металлургического предприятия в Оренбуржье оштрафованы за коммерческий подкуп

Оренбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новотроицкий городской суд Оренбургской области вынес приговор начальнику управления планирования капитальных и текущих ремонтов дирекции по ремонтам ОАО "Уральская Сталь" Олегу Ефимову, обвиняемому в коммерческом подкупе.

Прокуратура Оренбургской области сообщает в среду, что помимо О.Ефимова на скамье подсудимых оказались также двое его подчиненных: начальник одного из отделов управления Александр Самолазов и ведущий специалист Павел Томашевский.

В суде установлено, что в октябре 2015 года ОАО "Уральская Сталь" заключило с одной из фирм договор на ремонт железобетонной конструкции доменного тоннеля в цеху водоснабжения.

"Ефимов, понимая, что приемка выполненных работ зависит от его подписи, через Самолазова и Томашевского предложил директору фирмы-подрядчика свое личное покровительство и беспрепятственное подписание соответствующей документации, которые оценил в 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Однако распорядиться деньгами так и не удалось - прибывший за ними П.Томашевский был задержан.

Кроме того, по аналогичной схеме в 2014 году О.Ефимов получил 100 тыс. рублей от другой фирмы, отмечает надзорное ведомство.

Начальник управления предприятия признан виновным по ч. 5 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на него). Двоим его подчиненным инкриминировано пособничество в покушении на коммерческий подкуп.

Суд приговорил О.Ефимова к штрафу в 4,2 млн рублей. А.Самолазов и П.Томашевский оштрафованы каждый на 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще