Новости 6 февраля 2017 г. 13:49

Глава Чувашии возмущен превращением управления автодорог региона в "альтернативную службу" для бывших наркополицейских

Чебоксары. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Чувашии Михаил Игнатьев жестко раскритиковал действия и.о. руководителя казенного учреждения "Управление автомобильных дорог ЧР" ("Чувашупрдор") Минтранса республики, сообщается на официальном портале органов власти региона в понедельник.

"Выявленные в результате проверочных мероприятий (в КУ "Чувашупрдор" - ИФ) факты, назвать иначе, как вопиющими нельзя", - приводит пресс-служба администрации главы республики слова М.Игнатьева на еженедельном совещании.

Ранее глава Чувашии инициировал проверку в отношении эффективности деятельности и.о. директора "Чувашупрдора" Евгения Барсукова, до этого возглавлявшего республиканское управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).

Вопросы со стороны главы республики вызвала, в частности, кадровая политика руководителя учреждения.

По информации пресс-службы, за несколько месяцев в управление были приняты на работу 48 человек, 17 из них - бывшие сотрудники УФСКН. При этом не соблюдались требования, предъявляемые к уровню образования и стажу работу по специальности сотрудников, указанные в должностных инструкциях.

"Никто не давал поручений руководителю организации создавать альтернативную службу по борьбе с наркотиками. Предприятие является основным исполнителем государственного заказа по ремонту и строительству дорог в республике. Этой работой должны заниматься специалисты-профессионалы. Однако вместо эффективной деятельности мы видим защиту интересов конкретных людей и неэффективное расходование бюджетных средств", - отметил М.Игнатьев.

Согласно предварительным итогам проверки, на предприятии была существенно нарушена и финансовая дисциплина. Так, при численности штатного расписания 91 человек, фактически обязанности исполняли 60 человек. При этом зарплатный фонд предприятия был использован полностью.

"Учреждением допущено увеличение кредиторской задолженности более чем на 600 тыс. рублей по фонду оплаты труда, несмотря на то, что сотрудников работает меньше, чем указано в штатном расписании", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, руководство "Чувашупрдора" не согласовало изменения в штатном расписании с учредителем и органом, ответственным за имущественный комплекс. При этом Е.Барсуков превысил должностные полномочия, увеличив количество своих заместителей с одного до трех - "при общероссийской тенденции сокращения руководящих единиц".

Также руководством предприятия "по собственной инициативе были осуществлены различные стимулирующие выплаты на сумму около 5 млн рублей".

М.Игнатьев поручил в трехдневный срок завершить проверку и по ее результатам подготовить необходимые документы для рассмотрения в соответствующих инстанциях, говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что указом главы Чувашии в понедельник освобожден от занимаемой должности министр транспорта и дорожного хозяйства республики Михаил Резников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще