Новости 6 февраля 2017 г. 10:11

Пение под водой, выступления мировых звезд и концерт Курентзиса увидят зрители Дягилевского фестиваля

Пермь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первой симфонией Густава Малера в исполнении фестивального оркестра под управлением Теодора Курентзиса откроется международный Дягилевский фестиваль в Перми, сообщила пресс-служба Пермского театра оперы и балета.

Фестиваль пройдет в этом году в одиннадцатый раз с 14 по 25 мая.

Сольные концерты в рамках фестиваля дадут виолончелист Брюно Коксе и пианисты Антон Батагов и Алексей Любимов. Они также примут участие в уже традиционных ночных концертах piano-gala и cello gala, которые проходят в полной темноте, без объявления программы.

Также в программе фестиваля вокальный концерт Liederabend, где выступят меццо-сопрано Пола Муррихи и пианистка Таня Блэйч, и концерт этнической музыки с Алимом Касимовым и Пандит Харипрасад Чаурасия.

На фестивале будут вновь показаны две оперные премьеры этого сезона: опера Cantos Алексея Сюмака, написанная им по заказу пермского театра, и опера Аны Соколович "Свадьба" в постановке Антона Адасинского, российская премьера которой состоится в конце февраля в Перми. Центр Ежи Гротовского привезет на фестиваль спектакль с пением a cappella The Hidden Sayings.

Дягилевский фестиваль традиционно экспериментирует с новыми форматами. Так в этом году зрители увидят проект AquaSonic - это подводный концерт, в ходе которого музыканты играют и поют, находясь под водой в размещенных на сцене аквариумах. Артисты используют особую вокальную технику и новые инструменты, способные звучать под водой: гидролофон, кристаллофон, ротакорда, а также ударные инструменты и скрипку.

В свою очередь, итальянский Ensemble Micrologus исполнит старинную музыку в средневековых декорациях. Музыканты используют достоверные копии старинных инструментов.

Кроме того, в дни работы фестиваля зрители смогут принять участие в проекте RemotePerm немецкой группы Rimini Protokoll, включающем в себя элементы спектакля, экскурсии, компьютерной игры и квеста.

В рамках образовательной программы фестиваля в Перми пройдут мастер-классы участников фестиваля, лекции и встречи с музыкантами и искусствоведами.

На закрытии фестиваля театр представит три одноактных балета на музыку Игоря Стравинского: "Петрушка" в постановке Владимира Варнавы, "Поцелуй феи" Вячеслава Самодурова и "Жар-птица" Алексея Мирошниченко.

Международный Дягилевский фестиваль проводится в Перми с 2003 года по инициативе Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского. Последние шесть лет фестивалем руководит Т.Курентзис.

Фестиваль нацелен на сохранение и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева.

С.Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепренёр, один из основоположников группы "Мир Искусства", организатор "Русских сезонов" в Париже и труппы "Русский балет Дягилева". Детские и юношеские годы провел в Перми, где служил его отец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще