Новости 2 февраля 2017 г. 18:59

Власти Кирова готовятся к половодью, какого не наблюдалось 40 лет

Киров. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Киров готовится к максимальному уровню паводка - такому, какой был зарегистрирован почти 40 лет назад, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

"В 1978-1979 годах в Кирове были аналогичные природные условия: снежная и морозная зима, за которой последовал паводок с подъемом воды в Вятке до отметки 638 см. По этой причине глава администрации Александр Перескоков поручил всем отраслевым службам вести подготовку к высокому уровню подъема воды, не дожидаясь прогнозов синоптиков", - приводятся в пресс-релизе слова начальника МБУ "Кировское управление гражданской защиты" Михаила Вохмянина.

В связи с этим постановлением администрации города Кирова утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2017 года.

Специалистам предстоит уточнить зоны возможного подтопления, количества жилых домов, расположенных в этих зонах, населения, а также домашних животных.

В течение февраля в администрации Кирова пройдут совещания с управляющими и обслуживающими организациями, будут проработаны и утверждены детализированные графики подготовки к "большой воде".

План предусматривает также организацию медицинского обеспечения населения, доставки продуктов питания и предметов первой необходимости в зоны затопления. Кроме того, в период половодья предусмотрено круглосуточное дежурство спасателей.

"Мы учли опыт прошлого года, сейчас в муниципалитете создаются резервы материальных и финансовых ресурсов, в том числе для выполнения ремонтно-восстановительных работ, а также на случай ухудшения эпидемиологической ситуации после половодья. С автоперевозчиками города будут заключены договоры на перевозку эвакуируемого населения и домашних животных из зон возможного затопления", - сообщил М.Вохмянин.

С начала ледохода на официальном сайте администрации Кирова и в СМИ будет организовано оперативное оповещение жителей о складывающейся обстановке и необходимых мерах предосторожности, говорится в пресс-релизе.

В минувшем году половодье в Кировской области достигло уровня, который до этого не наблюдался в течение 20 лет.

В конце апреля из-за паводка в шести районах Кировской области и двух районах Кирова был введен режим ЧС. В 14 населенных пунктах пяти муниципальных образований было подтоплено 400 домов с населением 3,5 тыс. человек. Кроме того, в результате подтопления в регионе были отрезаны от основных дорог 37 населенных пунктов, в которых проживает более 5 тыс. человек.

В Кирове подтопило 241 дом, в четырех домах в микрорайонах Вересники и КМДК, а также в одном доме в микрорайоне Красной Звезды вода попала в жилые помещения.

Вода существенно начала спадать лишь после майских праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще