Новости 2 февраля 2017 г. 16:12

Навальный в суде заявил, что "Кировлес" было невозможно спасти, а его дело сфабриковано по политическим мотивам

Киров. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оппозиционный политик Алексей Навальный, обвиняемый в хищении у предприятия "Кировлес", в четверг в ходе допроса заявил о политических мотивах предъявленного ему обвинения.

"Это обвинение абсолютно лживое, полностью сфабрикованное и имеет политические мотивы", - сказал он, отметив, что "суд не может это игнорировать".

А.Навальный сообщил, что приехал в Кировскую область в 2009 году по приглашению губернатора Никиты Белых и был его советником на общественных началах.

"Белых пригласил меня советником на общественных началах, чтобы я помог ему разобраться, что здесь происходит с госимуществом. Одной из головных болей было предприятие "Кировлес", на котором работало 4 тыс. человек. Для выплаты зарплаты они (руководители - ИФ) брали кредиты. Это предприятие бесконечно обсуждалось (на заседании в региональном правительстве - ИФ). Белых дал мне поручение разобраться (с ситуацией на предприятии - ИФ), поэтому я присутствовал на всех совещаниях", - сказал А.Навальный.

"У предприятия были огромные убытки, задолженность более 200 млн рублей, оно было в банкротном состоянии". "Я анализировал его состояние, и выяснил, что спасти его невозможно", - отметил А.Навальный.

"Внутри "Кировлеса" была создана преступная группа: Опалев (экс-гендиректор предприятия Вячеслав Опалев - ИФ), его дочка, его сын, которые создали другое предприятие, "Кировлеспроект". Когда это выяснилось, в отношении Опалева по моему требованию было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем это было использовано против меня - когда возникли политические мотивы (...), он (Опалев) оговорил меня", - заявил А.Навальный.

Он также отметил, что "никакого давления на Опалева (для сотрудничества с предпринимателем Петром Офицеровым - ИФ) не оказывал", а П.Офицеров неоднократно сообщал ему о плачевном состоянии на "Кировлесе".

"Я понял, что с "Кировлесом" ничего не получится. Пробыв (в Кирове - ИФ) чуть меньше года, я уехал обратно в Москву", - сказал А.Навальный.

По его словам, уголовное дело о хищении на "Кировлесе" в отношении него возбудили после того, как он выпустил доклад на тему коррупции.

"Оно открывалось и закрывалось. Потом его изъяли у местного СК. Было много обысков, у меня изъяли все электронные носители, но ничего по делу "Кировлеса" не нашли", - сказал А.Навальный.

Данное уголовное дело было возбуждено "для того, чтобы я перестал их разоблачать, потом для того, чтобы сказать: так называемый борец с коррупцией украл кировский лес", считает оппозиционер.

"Все, что происходит вокруг "Кировлеса", это необычно. Такого не бывало в российской судебной системе", - заявил подсудимый.

Ранее сообщалось, что на заседании в четверг сторона защиты заявила ходатайства о вызове в суд ряда свидетелей, об истребовании финансовых документов у конкурсного управляющего предприятия "Кировлес". Также адвокаты ходатайствовали об истребовании в качестве вещественных доказательств оптических дисков с записями телефонных разговоров А.Навального и П.Офицерова из дела экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Все ходатайства суд отклонил.

Также в ходе выступления стороны защиты были исследованы письменные доказательства по делу

Приговор по делу "Кировлеса" А.Навальному и П.Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

А.Навального и П.Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против А.Навального и П.Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита А.Навального и П.Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали А.Навального и П.Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить А.Навальному и П.Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор А.Навальному и П.Офицерову.

В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

1 февраля А.Навальный был доставлен в суд принудительно судебными приставами из-за неявки на предыдущие заседания. В тот же день судья Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения обоим подсудимым подписку о невыезде. Им запрещено покидать Киров до 10 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще