Новости 2 февраля 2017 г. 13:11

Экс-заведующая детсадом, где отравились более сотни воспитанников и работников, осуждена в Чувашии

Чебоксары. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес обвинительный приговор бывшей и.о. заведующей детским садом "Радость" в Новочебоксарске (Чувашия), где в июне 2016 года произошла вспышка кишечной инфекции, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

Установлено, что руководитель дошкольного учреждения, зная о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке детсада, никаких мер по их устранению не принимала и допускала приготовление пищи в таких условиях.

"В частности, не соблюдалась технология изготовления свекольного салата: свекла натиралась вручную с помощью терки, хотя для этих целей должна быть предусмотрена овощерезка для вареных овощей. Кроме того, на ряд продуктов (в том числе яйца, мясо цыплят-бройлеров) отсутствовала информация, а также товаросопроводительная документация. У них также отсутствовали маркировочные ярлыки с потребительской и транспортной упаковки", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 17 июня прошлого года после обеда, состоявшего из свекольного салата и суфле из отварной курицы, 88 воспитанников и 29 работников детского сада почувствовали недомогание и в период с 18 по 25 июня были госпитализированы в различные лечебные учреждения Новочебоксарска и Чебоксар.

"У потерпевших были диагностированы либо сальмонеллезный энтерит, либо сальмонеллез, либо гастроэнтерит. При этом, согласно результатам судебно-медицинских экспертиз, 60-ти малолетним воспитанникам и 25-ти работникам детского сада был причинен легкий вред здоровью", - отмечается в пресс-релизе.

После происшествия заведующая, два повара и один кухонный работник дошкольного учреждения были освобождены от занимаемых должностей.

Бывшая заведующая признана виновной по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей). Приговором суда она лишена на 2 года права занимать руководящие должности в образовательных и муниципальных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще