Новости 1 февраля 2017 г. 12:06

Башкирский судебный пристав подозревается в получении 750 тыс. рублей взятки

Уфа. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Башкирии стал фигурантом уголовного дела по подозрению в получении крупной взятки, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в среду.

По версии следствия, 30 сентября 2016 года подозреваемый при личной встрече потребовал от юриста ООО "УЖХ Орджоникидзевского района Уфы" взятку за окончание исполнительных производств о взыскании штрафов с предприятия на сумму почти 3 млн рублей без фактического их исполнения.

В противном случае госслужащий грозился возбудить новые исполнительные производства на сумму 5 млн рублей и инициировать возбуждение уголовного дела в отношении руководителя организации за неисполнение судебных актов, говорится в сообщении.

Руководство УЖХ сообщило о неправомерных требованиях судебного пристава в правоохранительные органы.

В рамках оперативного эксперимента 7 октября юрист предприятия встретился с двумя посредниками пристава, и они договорились о сумме в 950 тыс. рублей. Через неделю госслужащий, согласно договоренности, прекратил исполнительные производства, а юрист попросил его снизить сумму взятки до 750 тыс. рублей, на что получил согласие. В этот же день юрист передал деньги одному из посредников пристава, и его с поличным задержали сотрудники полиции.

Преступные действия судебного пристава квалифицированы по ст.290 (получение взятки), а его бывших коллег-пособников - ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще