Новости 1 февраля 2017 г. 11:41

Навальный считает, что приговор по "делу "Кировлеса" будет обвинительным

Киров. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оппозиционный политик Алексей Навальный считает, что судебный процесс по "делу "Кировлеса" закончится в ближайшие дни, и ожидает вынесения обвинительного приговора.

"Завтра-послезавтра будут прения и последнее слово", - сказал А.Навальный журналистам в ходе перерыва судебного заседания в Ленинском районном суде Кирова в среду.

"Они сделали быстрее (заседания суда - ИФ), чтобы помешать моей избирательной кампании (по выборам президента РФ - ИФ). Мы понимаем, что приговор будет обвинительным. Но, несмотря на это, я буду участвовать в избирательной кампании, этого от меня ждут люди", - заявил А.Навальный.

Он отметил также, что не заинтересован в затягивании судебного процесса.

Ранее сообщалось, что 1 февраля "дело "Кировлеса" после перерыва вновь начало рассматриваться Ленинским районным судом Кирова.

30 января судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство гособвинения о приводе на судебное заседание А.Навального и П.Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия "Кировлес", из-за их неявки в суд.

Накануне сотрудники службы забрали А.Навального с рабочего места в здание управления, затем проводили в аэропорт, и двое из них сопровождали политика на самолете в Киров. Они прибыли в Киров во вторник вечером.

Приговор по делу "Кировлеса" А.Навальному и П.Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

А.Навального и П.Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против А.Навального и П.Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита А.Навального и П.Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали А.Навального и П.Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить А.Навальному и П.Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор А.Навальному и П.Офицерову.

В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще