Новости 31 января 2017 г. 19:00

Ульяновская прокуратура требует реального срока для бизнесмена, оправданного судом по делу о махинациях на 23 млн руб

Ульяновск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области во вторник оправдал местного предпринимателя Дмитрия Повтарева, обвинявшегося в причинении государству имущественного ущерба на сумму около 23 млн рублей.

Областная прокуратура, которая наставила на реальном сроке заключения для предпринимателя, сообщает, что обжалует этот приговор.

По информации прокуратуры, Д.Повтарев, будучи директором ООО "Торговый Дом "Лига", заключил с региональным министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии договор аренды принадлежащего государству лесного участка площадью почти 50 тыс. га, на котором организовал заготовку, переработку и реализацию древесины.

Эта коммерческая деятельность велась в течение 3 лет.

Вместе с тем следствие полагало, что Повтарев не отражал значительное количество хозяйственных операций по поступлению денежных средств в кассу ООО. Более того, прекратив с августа 2012 года выплату арендных сумм, он спустя почти полтора года ликвидировал фирму.

В результате в период с июня 2011 по июнь 2014 гг. федеральному и региональному бюджетам был причинен имущественный ущерб на сумму около 23 млн рублей.

Д.Повтарев обвинялся по п. "б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение государству путем обмана особо крупного имущественного ущерба), однако судом был оправдан.

"Вместе с тем, учитывая, что прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении наказания в виде 2 лет колонии с взысканием с него всего причиненного его действиями федеральному и региональному бюджетам материального вреда, на данный приговор будет принесено апелляционное представление", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще