Новости 31 января 2017 г. 15:58

Госдума намерена добиться, чтобы все субъекты РФ приняли свои законы о детях войны - Исаев

***Принятие федерального закона в нижней палате парламента считают нецелесообразным

Ижевск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Госдуме считают нецелесообразным принимать федеральный закон о детях войны и рекомендуют регионам принимать такие законы на местном уровне, сообщил первый замруководителя фракции "Единой России" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Мы постепенно идем к тому, чтобы эти законы (о детях войны - ИФ) принимали все регионы, с учетом региональной специфики, с учетом региональных возможностей и особенностей", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию во вторник.

По его словам, на сегодняшний день такие региональные законы приняты в 28 субъектах РФ.

А.Исаев напомнил, что Госдума рассматривала три проекта федеральных законов о детях войны - внесенные фракциями КПРФ, СР и Госсоветом Республики Татарстан.

"Мы вынуждены были их отклонить по следующим причинам. Во-первых, эти закпроекты ставили детей войны по уровню выше тружеников тыла. На сегодняшний день труженики тыла пользуются поддержкой из региональных бюджетов, здесь предлагалось поднять детей войны на федеральный уровень. Такой подход абсолютно неприемлем и несправедлив в отношении тех же тружеников тыла", - сообщил он.

А.Исаев также отметил, что в предложенных законопроектах категория "дети войны" определялась произвольно. "Бюджетные средства были бы израсходованы, но при этом направление расходования больших бюджетных средств было бы таким, что оно существенно не улучшило бы ничьего материального положения, а деньги были бы отвлечены от решения тех или иных социально значимых вопросов и проблем", - пояснил он.

"Самым большим изъяном" предложенных законопроектов А.Исаев назвал то, что при принятии Россия, как правопреемник СССР, должна была бы делать выплаты жителям и других стран, родившимся в Советском Союзе в годы войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще