Новости 24 января 2017 г. 09:27

Малый бизнес шести башкирских моногородов в 2017г получит 130 млн руб. господдержки

Уфа. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Субъекты малого и среднего предпринимательства шести моногородов Башкирии в 2017 году получат на развитие 130 млн рублей федеральных субсидий.

Как сообщает региональный Госкомитет по предпринимательству и туризму, в число муниципалитетов вошли Кумертау, Нефтекамск, Учалы, Белебей, Благовещенск и Белорецк.

Кроме того, отмечается в сообщении, власти привлекли 125 млн рублей федеральных средств на создание и развитие микрофинансовых организаций предпринимательского финансирования, центра инноваций социальной сферы, центра поддержки предпринимательства, на мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательство, создание и развитие регионального центра инжиниринга.

В минувшем году прямую финансовую поддержку (субсидии и гранты) получили более 180 субъектов малого и среднего предпринимательства монопрофильных муниципалитетов. В результате было создано более 470 новых рабочих мест, с сохранением около 2,5 тыс. мест. В пяти моногородах республики было вновь зарегистрировано 1,735 тыс. субъектов малого бизнеса.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления правительства о создании двух ТОР на территории башкирских моногородов Белебей и Кумертау. Градообразующими предприятиями этих моногородов являются АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" и ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль".

Также сообщалось о намерениях властей Башкирии в 2017 году подать еще четыре заявки на создание территорий опережающего развития в границах Белорецка (градообразующим предприятием которого является АО "Белорецкий металлургический комбинат" группы "Мечел"), Нефтекамска (ПАО "НефАЗ" группы "КАМАЗ"), Благовещенска (АО "Полиэф" - "СИБУР") и Учалы (АО "Учалинский ГОК" группы УГМК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще