Новости 23 января 2017 г. 16:12

Мордовский "Биохимик" в 2016г увеличил объемы производства на 26,5%

Саранск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Биохимик" (Саранск) в 2016 году увеличило объемы производства товарной продукции на 26,5%, до 2,2 млрд рублей, сообщается на официальном портале органов госвласти Мордовии со ссылкой на гендиректора компании Дениса Швецова.

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с Д.Швецовым, на которой обсуждались итоги работы предприятия в 2016 году и перспективные планы.

По словам руководителя компании, в прошлом году "Биохимику" удалось реализовать все поставленные задачи по ряду принципиальных направлений, в настоящее время завод работает стабильно". За 2016 год "Биохимик" перечислил в счет уплаты налогов и других платежей около 200 млн рублей, из них более 80 млн поступили в консолидированный бюджет Республики Мордовия.

В планах предприятия на 2017 год дальнейшая модернизация мощностей, создание новых рабочих мест, рост заработной платы. В частности, глава Мордовии отметил необходимость завершения строительства нового производственного корпуса на предприятии.

"Ввести объект в строй необходимо в этом году, а далее - стремиться выйти на проектную мощность по выпуску продукции на 5-6 млрд рублей ежегодно. Очень важно, что новое производство позволит дать жителям города еще 130 высококвалифицированных рабочих мест", - приводятся в сообщении слова В.Волкова.

Также речь шла о работе научно-производственного объединения "Антибиотики". Д.Швецов отметил, что в 2017 году на базе научно-производственного объединения планируется создание четырех новых субстанций антибиотиков, которые в дальнейшем будут выпускаться на "Биохимике".

Ранее сообщалось, что фармацевтический научно-производственный и инжиниринговый центр "Антибиотики" планируется создать в Мордовии на базе ПАО "Биохимик". Реализация этого проекта будет проходить в несколько этапов. Планируется, что в 2018 году инжиниринговый центр выйдет на государственную регистрацию новых препаратов. Вывод этих препаратов на рынок начнется к 2020 году. Центр будет решать задачи импортозамещения, снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Мордовии, заводом "Биохимик" и Мордовским госуниверситетом имени Н. П. Огарева о создании фармацевтического центра было подписано в начале декабря 2016 года.

Также сообщалось, что на заводе летом 2016 года начались работы по строительству нового цеха по производству жидких стерильных лекарственных средств в форме ампул, флаконов малой и большой дозировки и преднаполненных шприцев. Предполагается, что строительство будет завершено через 1,5 года.

"Биохимик" выпускает более 100 наименований лекарственных препаратов различного фармакологического действия: антибиотики, противоопухолевые препараты, кровезаменители и средства для пирентерального питания, консерванты крови, диуретики, средства для местной анестезии, таблетки, мази, лекарственные средства в ампулах. По данным годового отчета, за 2015 год завод выпустил продукции на сумму 1 млрд 631,1 млн рублей (рост на 36,5% к уровню 2014 года в сопоставимых ценах).

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября текущего года, ООО "Биоцентр здоровья" (Москва) владеет 25,11% уставного капитала "Биохимика", кипрская Vemour Investments Limited - 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще