Новости 23 января 2017 г. 14:22

Инфляция в Нижегородской области в декабре составила 0,4%, за весь 2016г - 5,4%

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в декабре 2016 года составил 100,4%, за весь прошедший год - 105,4%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Инфляция в декабре 2015 года в Нижегородской области также равнялась 0,4%, за весь 2015 год - 12,2%.

Так, цены на продовольственные товары в регионе в последний месяц ушедшего года выросли на 0,7%, с начала года - 4,8% (в 2015 году - на 11,5%). В декабре зарегистрирован рост цен (на 2-4%) на сливочное масло, молоко и молочную продукцию, яйца, сыры, овощные и фруктово-ягодные консервы, а также на мороженую, разделанную рыбу (кроме лососевых пород). Из мясопродуктов небольшой рост цен (около 1%) был зафиксирован в декабре на свинину, мясо птицы. Кроме того на 1% повысились цены на кондитерские изделия, подсолнечное масло, чай.

В группе товаров овощной продукции заметно увеличились цены на свежие огурцы (на 15%). Картофель, свекла, репчатый лук, помидоры стали дороже на 1-3%. Из фруктов подорожал виноград (на 3%). В то же время, наблюдалось снижение цен на лимоны, апельсины (на 16%), бананы и груши (на 3-7%); снизились также цены на сахарный песок (на 3%), отдельные виды круп и бобовых (рис, пшено, горох), пшеничную муку, вермишель (на 1-2%).

В группе алкогольной продукции цены на водку, коньяк и пиво выросли на 1-2% за месяц.

Цены на непродовольственные товары в декабре 2016 года выросли на 0,3%, с начала года - на 6,4% (в 2015 году - на 13,6%).

Так, в частности, цены на меховые головные уборы, джемпера, зимний ассортимент детской обуви, мужских и детских курток, отдельные виды электротоваров, фотоаппараты повысились в декабре на 1-3%. В то же время отмечалось снижение цен на отдельные виды бытовой техники, стройматериалов, персональные компьютеры, моющие и чистящие средства (на 1-3%).

Из группы медикаментов в декабре 2016 года выросли цены на анальгин и аспирин отечественного производства; настойку пустырника; левомеколь; гепарин натрия; амброксол, галазолин, стрепсилс, отечественные поливитамины без минералов, йод (на 1-3%).

В прошедшем месяце цены на газовое моторное топливо и автомобильный бензин практически не изменились. Цены на дизельное топливо повысились в среднем на 2%. За весь прошедший год цены на газовое моторное топливо увеличились в среднем на 9%, дизельное топливо подорожало на 3%, автомобильный бензин - в среднем на 4%.

В декабре 2016 года цены и тарифы на услуги по Нижегородской области выросли по отношению к предыдущему месяцу 0,2%, с начала года - на 4,6% (в 2015 году - на 11%). В перечне жилищных услуг увеличилась стоимость аренды однокомнатных квартир у частных лиц (на 7%). Из услуг пассажирского транспорта в декабре зарегистрировано повышение тарифов на проезд в поездах дальнего следования (в среднем на 14%), а также на услуги воздушного транспорта (в среднем на 11%). Из услуг страхования выросла годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (на 8%).

Экскурсионные услуги (автобусные экскурсии) в декабре стали дороже на 4%. При этом отмечено снижение тарифов на услуги зарубежного туризма (в среднем на 6%), а также на услуги физической культуры и спорта (на 3%), отмечает Нижегородстат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще