Новости 20 января 2017 г. 15:47

Информацию об избиении пермского лицеиста сверстниками, инициатором которого якобы стал физрук, проверит прокуратура

Пермь. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Органы прокуратуры Пермского края проверят опубликованную СМИ информацию об избиении одноклассниками пермского лицеиста якобы по инициативе учителя физкультуры, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Пермского края в пятницу.

По словам собеседника агентства, по данному факту жалоб от ребенка или его родителей не поступало, однако надзорное ведомство получило запросы ряда СМИ.

"Прокуратура Пермского края поручит проведение проверки этой информации соответствующей районной прокуратуре и будет держать ее на своем контроле", - сказал собеседник агентства.

Надзорный орган даст правовую оценку ситуации и действиям виновных.

"Если в ходе проверки также будет установлено, что в действиях лиц имеются признаки состава преступления, то материалы, соответственно, будут направлены в правоохранительные органы", - добавил он.

В отделе образования по Индустриальному району города Перми на запрос агентства сообщили, что жалоб по данному факту не поступало.

Ранее в региональных СМИ со ссылкой на родителей ребенка сообщалось, что учителю физкультуры одного из пермских лицеев якобы не понравилась прическа восьмиклассника, и педагог стал издеваться над ним. Сначала учитель заставлял ребенка избавиться от длинных волос, ссылаясь на устав школы, предусматривающий короткую стрижку для мальчиков. Затем педагог начал унижать лицеиста, хватая его за волосы при всем классе.

Кроме того, по данным журналистов, в январе текущего года физрук якобы приказал одноклассникам пинать ученика.

В пресс-службе городского департамента образования агентству сообщили, что в учебном заведении проведена внутренняя проверка, о которой должен поступить отчет. Факт избиения ребенка в департаменте не подтвердили.

В администрации учебного заведения комментировать ситуацию отказались, сославшись на "решение законного представителя ребенка".

В пресс-службе детского омбудсмена Прикамья факт инцидента не подтвердили, сославшись на отсутствие достоверной информации, и отметили, что проверка по данному факту может быть проведена только после поступления жалобы ребенка или его родителей.

Комментарии краевого министерства образования агентству получить пока не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще