Новости 20 января 2017 г. 15:22

Слушания по обвинению вдовы самарского банкира в отравлении мужа пройдут в закрытом режиме

Самара. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Красноярский районный суд Самарской области в пятницу закрыл от прессы и слушателей процесс по делу Екатерины Пузиковой, которая обвиняется в убийстве своего мужа - замдиректора самарского филиала "Россельхозбанка" Дмитрия Пузикова, сообщил адвокат обвиняемой Василий Гурко.

"Это связано с тем, что в ходе дополнительного следствия изымались документы, которые, по мнению суда, касаются банковской тайны", - сказал В.Гурко агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что сторона защиты не возражает против такого решения.

При этом В.Гурко подчеркнул, что защита вдовы банкира по-прежнему настаивает на ее полном оправдании.

"Более того, я ознакомился с материалами, которые появились в ходе дополнительного следствия, и считаю, что дополнительным расследованием подтверждается невиновность моей подзащитной, и мы будем это доказывать в суде", - добавил адвокат.

Как сообщалось, дело об отравлении самарского банкира будет рассматриваться уже в третий раз.

В сентябре 2015 года Красноярский райсуд приговорил вдову банкира к 7 годам колонии общего режима. В декабре 2015 года Самарский областной суд отменил приговор Е.Пузиковой из-за допущенных при предварительном следствии нарушений и вернул дело прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения судом". Прокуратура, в свою очередь, передала дело на доследование.

В октябре 2016 года управление СКР по Самарской области сообщило о завершении следственных действий и передаче дела в Красноярский райсуд на повторное рассмотрение. Однако в том же месяце суд снова вернул дело в прокуратуру для доследования.

В свою очередь надзорное ведомство опротестовало возврат дела в Самарском областном суде. В декабре 2016 года областной суд удовлетворил протест прокуратуры и вернул дело в суд первой инстанции.

Е.Пузиковой инкриминируется ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), в ходе доследования квалификация преступления не менялась.

По версии следствия, 7 марта 2012 года Е.Пузикова во время застолья в кругу родственников и близких друзей из ревности подмешала яд в пищу супруга, банкир скончался.

Кроме Д.Пузикова в больницу с отравлением были госпитализированы его брат с невестой, принимавшие участие в застолье. Они остались живы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще