Новости 19 января 2017 г. 20:20

Начальник угрозыска отдела полиции в Башкирии арестован по обвинению в избиении мужчины в участке

Уфа. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начальник уголовного розыска отдела МВД по городу Нефтекамску (Башкирия) Ильвир Сагитов арестован по делу об избиении местного жителя в полицейском участке, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в четверг.

"Ему уже предъявлено обвинение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Ходатайство следователей об избрании И.Сагитову меры пресечения в виде заключения под стражей удовлетворил Верховный суд республики в ходе апелляционного рассмотрения.

Кроме того, отмечено в пресс-релизе, ВС РБ рассмотрел апелляционную жалобу 43-летнего пострадавшего по делу, арестованного Нефтекамским городским судом по ходатайству следователей МВД по подозрению в разбое и угоне.

"Мера пресечения в виде ареста была отменена вышестоящей судебной инстанцией, как необоснованная", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что следственные органы СКР расследуют уголовное дело об избиении жителя Нефтекамска в пункте полиции.

По версии следствия, утром 10 ноября прошлого года мужчина был доставлен в опорный пункт № 6 для проверки на причастность к краже смартфона и похищению человека, где сотрудники полиции держали его до обеда следующего дня, при этом, превышая полномочия, применяли физическое насилие и специальные средства.

После возбуждения уголовного дела по данному факту по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) потерпевший и свидетель по делу были арестованы по ходатайству следователей МВД по подозрению в совершении ими ряда преступлений, подследственных органам полиции.

По указанию руководителя регионального СУ СКР Григория Житенева материалы дела переданы для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще