Новости 19 января 2017 г. 11:52

Слушания по делу о пожаре в казанском ТК "Адмирал" пройдут в том же ДК, где судили фигурантов дела о крушении "Булгарии"

Казань. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заседания Кировского районного суда Казани по делу о пожаре в ТК "Адмирал", где погибло 19 человек, более 60 получили травмы, пройдут в ДК "Юность".

"Предварительно, слушания пройдут в ДК "Юность", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде в четверг.

Ранее в этом же доме культуры проходили заседания Московского районного суда Казани, который рассматривал дело о крушении пассажирского теплохода "Булгария".

Согласно картотеке суда, рассматривать дело о пожаре в ТК "Адмирал" будет судья Феликс Сабитов, дата первого заседания суда еще не назначена.

Ранее со ссылкой на СКР сообщалось, что перед судом предстанут директор ООО "Заря" - арендатор "Адмирала" Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, гендиректор ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалист региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и пятеро рабочих Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фирдинат Ульданов, Альберт Халиков и Фанис Мухаметханов.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 327 УК РФ (подделка документов), ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), 293 УК РФ (халатность).

11 марта 2015 года в Казани произошел пожар и обрушение здания ТК "Адмирал", в результате чего 19 человек погибли, 61 получил травмы, более 600 лицам причинен материальный ущерб.

По данным следствия, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы, место возникновения очага пожара находилось на крыше одноэтажной пристройки в районе входа N1 ТК "Адмирал", а технической причиной пожара явилось воспламенение пенополиуретана сэндвич-панели и (или) гидроизоляционных материалов на основе битума от внешнего источника.

Нагрев материалов до температуры воспламенения был обусловлен прогревом гидроизоляционных материалов при проведении работ по герметизации и защите от атмосферных осадков кровли пристройки, в месте ее примыкания к стене основного здания, уточняло СКР.

В рамках предварительного следствия по делу было допрошено более 700 потерпевших и 900 свидетелей, проведено более 170 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составляет 344 тома, в том числе обвинительное заключение - 77 томов.

СКР отмечало, что причастность к совершению преступления признали рабочие А.Халиков и Ф.Мухаметханов, остальные либо признали ее частично, либо не признали вовсе.

По ходатайству следователя в отношении Г.Наджафова, Г.Гахраманова, Н.Каекина и Ф.Ульданова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные, за исключением Ж.Алпаровой, находятся под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще