Новости 18 января 2017 г. 14:54

Экс-лейтенант Аракчеев, осужденный за убийства в Чечне, освобожден по УДО

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Борский городской суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего лейтенанта внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, приговоренного в 2007 г. к 15 годам лишения свободы за убийства в Чечне и отбывавшего наказание в одной из колоний Нижегородской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев в среду, судебное решение было принято в декабре прошлого года.

По словам В.Лазарева, ходатайство об УДО поступило в суд 11 ноября 2016 года. 5 декабря оно было рассмотрено, а 16 декабря судебное решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что в декабре 2007 г. бывшие офицеры внутренних войск МВД РФ С.Аракчеев и Евгений Худяков были признаны виновными в убийстве трех мирных жителей Чечни в 2003 г. Защита фигурантов настаивала на их невиновности.

Суд приговорил Е.Худякова к 17 годам лишения свободы, а С.Аракчеева - к 15 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Е.Худяков не явился на процесс и был осужден заочно. Оба лишены воинских званий и госнаград.

До этого Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Е.Худякову и С.Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор и направляла дело на новое рассмотрение.

В августе 2016 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда С.Аракчеев был реабилитирован по двум статьям УК РФ - 162 (разбой) и 286 (превышение служебных полномочий).

Суд решил также выплатить осужденному 500 тыс. рублей компенсации за незаконное уголовное преследование по этим двум статьям УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще