Новости 18 января 2017 г. 14:18

Два жителя Самары задержаны по подозрению в продаже оружия на Украину - источник

Самара. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали в Самаре двух местных жителей, причастных к изготовлению и продаже боевого оружия, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона.

По словам собеседника агентства, рабочий станции техобслуживания 1958 г.р. и охранник 1965 г.р. во вторник ехали в джипе "Toyota RAV-4", когда их машину остановили оперативники. В салоне автомобиля было обнаружено и изъято нарезное ружье МА-136с (аналог автомата Калашникова) с пятью магазинами, переделанное для ведения автоматического огня.

Согласно данным источника, впоследствии по месту жительства одного из задержанных было обнаружено и изъято: пистолет ТТ с пятью магазинами и шесть револьверов системы "Наган", переделанные из массогабаритных макетов под стрельбу боевыми патронами, глушитель кустарного изготовления, составные части к автомату Калашникова и 563 боеприпаса различного калибра.

Также собеседник агентства сообщил, что, по предварительной версии, подозреваемые продавали оружие через интернет покупателям в России и на Украине.

"Массогабаритные макеты - это, по сути, оружие, которое было "деактивировано" - удалены бойки, засверлены ствольные коробки и так далее. Два "Кулибина" - двоюродные братья наладили переделку массогабаритных макетов оружия в боевое. Сейчас прорабатывается версия, что, во-первых, часть запчастей они брали с Украины, во-вторых, продавали туда готовые образцы оружия", - сказал он.

В настоящее время проводится исследование изъятых предметов для возбуждения дел по ст.222 УК РФ (незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений и причастных к ним лиц, добавил собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще