Новости 17 января 2017 г. 13:07

Под домашний арест отпущен саратовский бизнесмен, арестованнй по делу об экономическом преступлении

Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова во вторник изменил меру пресечения на более мягкую для саратовского предпринимателя Дмитрия Миненкова, обвиняемого в преступлении экономической направленности и ранее заключенного под стражу.

Председатель рабочей группы региональной общественной палаты по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов Николай Скворцов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд удовлетворил ходатайство следствия о переводе Д.Миненкова под домашний арест.

"По решению суда бизнесмен будет жить с семьей и видеться с родителями",- сказал Н.Скворцов.

Как сообщалось, в 2015 году, будучи конкурсным управляющим, Д.Миненков выявил две подозрительные с точки зрения закона многомиллионные сделки, одним из участников которых стала компания, подконтрольная столичному олигарху из российского списка "Форбс".

Д.Миненков добился отмены обеих сделок в судах, в результате чего московский предприниматель понес серьезные убытки. Возмущенный таким поворотом событий, предприниматель добился возбуждения в отношении Д.Миненкова уголовного дела по ч.3 с.30, ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

27 июня прошлого года он был заключен под стражу.

11 января этого года саратовский областной суд отказал в ходатайстве адвокатов обвиняемого об изменении ему меры пресечения на более мягкую и оставил его под стражей. После чего члены Общественной палаты Саратовской области обратились к секретарю ОП РФ Александру Бречалову и уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с открытым письмом в защиту предпринимателя и начали сбор подписей в его поддержку.

В результате арест бизнесмена получил большой общественный резонанс в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще