Новости 16 января 2017 г. 17:31

Начальник химустановки завода в Тольятти получил условный срок за гибель рабочего от взрыва газа

Самара. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Тольятти вынес приговор начальнику установки выделения изобутан-изобутиленовой фракции завода "Тольяттикаучук" Алексею Леоненкову, по чьей вине осенью 2015 года произошел взрыв в операторной и погиб находившийся там рабочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

А.Леоненкову инкриминировалась ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно.

Как установил суд, к моменту взрыва в здании операторной факельной установки создалась взрывоопасная концентрация паров изобутан-изобутиленовой фракции. При этом начальник химустановки не предпринял своевременных мер по остановке оборудования факельной установки, в результате произошел взрыв, разрушивший здание операторной.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года в факельной операторной "Тольяттикаучука", где происходило сжигание излишков газа, взорвалась паровоздушная смесь, в результате здание было разрушено, погиб находившийся внутри рабочий.

В начале октября 2015 года факельная установка была запущена вновь, вслед за ней остальные производства предприятия.

При этом пресс-служба предприятия отмечала, что после ремонта управление факельной установкой было перенесено в другую операторную, расположенную дальше от факелов.

ООО "Тольяттикаучук" специализируется на производстве бутилкаучука, сополимерных и изопреновых каучуков, также выпускает углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры, присадки для автомобильных бензинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще