Новости 13 января 2017 г. 18:04

Инфляция в Пензенской области в декабре составила 0,2%, за 2016г - 4,2%

Пенза. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в декабре 2016 года составила 0,2%, за весь прошедший год - 4,2%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в последнем месяце ушедшего года подешевели на 0,03%, за год - подорожали на 3,3%. Более всего в декабре подорожали творог, яйца, кондитерские изделия, варенье и плодоовощная продукция. Снизились цены в прошлом месяце на мясо и мясные полуфабрикаты, рыбу, растительное масло, сахар.

В целом за минувший год в Пензенской области подешевели свинина, мясные полуфабрикаты, копчености из птицы, мороженая рыба, сухое молоко, яйца, сахар, мука, некоторые крупы и большинство овощей и фруктов. На остальные виды продуктов цены в минувшем году выросли.

Непродовольственные товары в декабре подорожали на 0,2%, за год - на 5,3%.

Так, в декабре подорожали некоторые виды одежды и обуви, некоторые виды посуды, оконное стекло, дизтопливо.

За год цены выросли практически на все товары, кроме меховой женской одежды, некоторой мебели, ковров, телерадиотоваров и некоторых медикаментов.

Услуги в декабре стали дороже на 0,5%, в 2016 году - на 4%. Более всего в последний месяц года подорожали ритуальные услуги, услуги железнодорожного транспорта, ЖКУ. Снизились цены на ремонт и обслуживание автомобилей, услуги страхования.

За минувший год снизилась лишь стоимость аренды квартир, образовательных услуг, банковских и страховых услуг и некоторых видов экскурсионных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще