Новости 13 января 2017 г. 17:28

Проект ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" прошел экологическую госэкспертизу

Нижний Новгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра" (Нижегородская область) прошел государственную экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов бывшего производства ОАО "Оргстекло" - "Черная дыра". Таким образом, подрядчик с опережением срока выполнил взятые на себя обязательства по срокам проведения работ на данном объекте", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора региона Александра Байера.

Ранее государственную экологическую экспертизу прошли проекты по консервации шламонакопителя "Белое море" и рекультивации твердых бытовых отходов "Игумново" (оба - Нижегородская область). Таким образом, Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии по всем трем объектам накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области.

В ГБУ Нижегородской области "Экология региона" агентству "Интерфакс-Поволжье" ранее сообщали, что согласно процедуре, после получения положительного заключения экологической экспертизы проект направляется в главную государственную экспертизу. При условии получения положительных заключений на всех этапах проект по ликвидации "Черной дыры" выйдет из Главгосэкспертизы в первом квартале 2017 года.

Как сообщалось ранее, ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва) является подрядчиком по ликвидации "Белого моря", "Черной дыры" и полигона "Игумново" После прохождения госэкспертизы (экологической и главной государственной) единственный подрядчик приступит к работам на всех трех объектах.

Также ранее сообщалось, что стоимость работ по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области составит 4 млрд 108,303 млн рублей. Источниками финансирования работ станут средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетные средства.

Окончательная сдача-приемка работ по всем трем объектам должна состояться в апреле 2020 года. При этом завершение работ по консервации шламонакопителя "Белое море" запланировано на август 2018 года, по рекультивации полигона ТБО "Игумново" - на февраль 2019 года, ликвидации свалки "Черная дыра" - на февраль 2020 года.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. На сегодняшний день, по подсчетам ГБУ Нижегородской области "Экология региона", там накоплено почти 72 тыс. тонн особо вредных веществ.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств госпредприятия "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляет 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 метров.

Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще