Новости 13 января 2017 г. 16:52

Наличие долга за услуги ЖКХ не является основанием для изъятия ребенка из семьи - власти Зеленодольского района Татарстана

Казань. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Зеленодольском районе Татарстана не изымают детей из семей, на том основании, что они имеют долги за услуги ЖКХ, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по связям с общественностью и СМИ района Александр Коршунов в пятницу.

"Наличие долга не является основанием для изъятия ребенка из семьи. Сам документ, который стал активно обсуждаться в публичной плоскости, был немного неправильно сформулирован, что привело к неверной трактовке действий муниципалитета", - сказал он.

А.Коршунов подчеркнул, что изъятие ребенка из семьи - это крайняя мера, - и таких случаев немного.

"За прошлый год 11 детей из неблагополучных семей изъято, считайте, что спасено", - уточнил он.

Собеседник агентства пояснил, что сообщения от сетевых компаний, которые отключают дома или квартиры от своих услуг, - это дополнительный маркер для того, чтобы органы опеки вышли на место, проверили, есть ли в этом жилье дети, и в каких условиях они проживают.

"И если, не дай бог, создаются условия опасные для жизни ребенка, когда с этой семьей уже сделать ничего нельзя, тогда остается крайняя мера - изъятие", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру в связи с предложением муниципальных властей Зеленодольского района изымать детей у злостных неплательщиков за коммунальные услуги.

Она процитировала документ, подписанный руководителем муниципалитета этого района: "Организовать работу отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители".

"Поступила информация о том, что причиной изъятия ребенка может быть неуплата за коммунальные платежи в одном из муниципальных районов Татарстана. Сейчас мы подготовили ряд мер, мы сделали запрос в прокуратуру о том, что такие действия, во-первых, некорректны, и манипулировать ситуацией изъятием детей недопустимо", - сказала А.Кузнецова в пятницу журналистам.

По ее словам, существует достаточный комплекс мер для давления на должников.

"Превышать вот эти меры, тем более манипулируя изъятием детей, недопустимо", - заявила А. Кузнецова.

Сообщалось также, что прокуратура Татарстана начала проверку появившейся в СМИ информации об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще