Новости 13 января 2017 г. 14:08

Инфляция в Марий Эл в декабре составила 0,6%, за весь 2016г - 5,4%

Йошкар-Ола. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Марий Эл в декабре 2016 года составила 0,6%, за прошлый год - 5,4%, сообщает Маристат.

Так, продовольственные товары в декабре ушедшего года подорожали на 0,6%, за весь год - на 4,6%.

По данным Маристата, больше всего в последнем месяце прошлого года подорожали молочные продукты: сливочное масло, молоко, кисломолочные продукты, жирный творог, сыры (на 3-5%); колбасы, мясокопчености, кулинарные изделия из мяса птицы, рыбные деликатесы, икра лососевых, охлажденная рыба (на 2-3%); куриные яйца (на 4%). Также значительно подорожала плодоовощная продукция - картофель (на 8,5%), капуста (на 3,5%), репчатый лук (на 4%), свежие огурцы (на 7%), помидоры (на 4%), яблоки (на 5%), виноград (на 6,5%),

В то же время снизились цены мороженую рыбу, рыбные пресервы, растительное масло, сгущенное молоко, сахар, овощные консервы для детского питания, конфеты шоколадные, некоторые кондитерские изделия, кофе, чай, муку, некоторые крупы и фрукты.

Непродовольственные товары в декабре подорожали на 0,4%, с начала 2016 года - на 6,7%.

Выросли цены на некоторые виды одежды для детей и взрослых, зубную пасту, сигареты, бензин и дизтопливо, некоторые медицинские препараты.

Между тем за месяц снизились цены на ряд лекарственных препаратов, на некоторые стройматериалы и бытовые электротовары.

Цены на услуги в декабре выросли на 1%, с начала года - на 4,5%. В последнем месяце года лидировали по росту цен проезд в такси (на 12%), проезд в плацкартном и купейном вагоне фирменного поезда дальнего следования (на 5-7%), услуги сотовой связи (на 11%), горячее водоснабжение (на 11,7%).

Подешевело отопление и обучение в автошколе.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом цены на товары и услуги в республике выросли на 6,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще