Новости 12 января 2017 г. 15:26

Саратовская Общественная палата вступилась за бизнесмена, арестованного по делу об экономическом преступлении до суда

Саратов. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены Общественной палаты Саратовской области (ОП) обратились к секретарю ОП РФ Александру Бречалову и уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с открытым письмом в защиту местного предпринимателя Дмитрия Миненкова, обвиняемого в преступлении экономической направленности.

Один из авторов обращения, председатель рабочей группы ОП по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов Николай Скворцов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что поводом стало заключение Д.Миненкова под стражу до приговора суда.

По словам Н.Скворцова, в 2015 году, будучи конкурсным управляющим, Д.Миненков выявил две подозрительные с точки зрения закона многомиллионные сделки, одним из участников которых стала компания, подконтрольная столичному олигарху из российского списка "Форбс".

"Д.Миненков добился отмены обеих сделок в судах, в результате чего московский предприниматель понес серьезные убытки. Возмущенный таким поворотом событий, предприниматель добился возбуждения в отношении Д.Миненкова уголовного дела по ч.3 с.30, ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности). 27 июня прошлого года он был заключен под стражу", - сказал Н.Скворцов.

Иными словами, продолжил он, суд в Саратовской области на досудебной стадии, в период производства предварительного следствия, поместил под стражу предпринимателя, обвиняемого по уголовному делу экономической направленности.

"О запрете подобных действий и решений неоднократно говорил президент России, в том числе, в своем послании Федеральному собранию РФ. О недопустимости давления на бизнес часто говорит и руководство Верховного суда РФ", - подчеркнул представитель ОП.

Он процитировал выдержку из обращения, где говорится, что "15 ноября 2016 года пленум Верховного суда РФ принял соответствующее постановление, определяющее категорическое "табу" заключения под стражу предпринимателей по экономическим преступлениям до приговора суда".

"Применение саратовскими судами к предпринимателям самой тяжелой из мер пресечения - заключения под стражу - вредит инвестиционному и деловому климату в регионе, способствует разрушению бизнеса, переделу собственности, снижению налогов, безработице на тех предприятиях, где директор или собственник помещены под стражу",- говорится в обращении.

Данная ситуация абсурдна, полагают члены ОП.

"Два высокопоставленных руководителя следственного органа, санкционировавшие уголовное преследование и арест бизнесмена, уволены из органов полиции. Начато уголовное преследование одного из них. Занимавшийся расследованием дела следователь отстранен, дело изъято из его производства. А человек продолжает сидеть в следственном изоляторе без приговора суда", - говорится в письме.

Члены Общественной палаты региона сочли ситуацию с арестом предпринимателя "заслуживающей самого пристального внимания" федеральных правозащитников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще