Новости 12 января 2017 г. 12:51

Пензенский губернатор подверг критике работодателей, не дающих сотрудникам брать больничные

Пенза. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев считает недопустимым, что некоторые граждане выходят на работу больными, а их работодатели не дают брать больничные.

Ранее пензенские СМИ сообщили, что на оперативном совещании на текущей неделе губернатор предложил наказывать тех, кто приходит на работу больными и заражает своих коллег. В частности, по данным журналистов, И.Белозерцев предложил таких работников лишать премий.

В пресс-службе губернатора Пензенской области агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что предложение о лишении премий прозвучало в виде шутки.

Вместе с тем в четверг в своем микроблоге в Твиттере И.Белозерцев подверг критике тех работодателей, которые не дают своим сотрудникам брать больничные.

"Жители в ответ на мое предложение о наказании тех, кто выходит на работу больными, стали сообщать о работодателях, которые давят на людей, не дают брать больничные. Это абсолютно недопустимо и даже преступно по отношению к больному работнику и ко всему коллективу! Кто заплатит за здоровье человека, получившего осложнение в итоге выхода на работу с гриппом, кто заплатит за здоровье заразившихся коллег?",- написал глава региона.

По мнению И.Белозерцева, "нужно менять наш менталитет, менять отношение к здоровью".

"Это (здоровье - ИФ) высшая ценность. Его не купишь, когда оно уже потеряно", - написал губернатор.

Ранее сообщалось, что 7 января 38-летний житель Пензенской области скончался в результате заболевания гриппом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за первую неделю 2017 года была зарегистрирована 1 тыс. 711 случаев ОРВИ. Из числа лабораторно подтвержденных случаев гриппа преимущественно идентифицируется штамм А(H3N2) - так называемый гонконгский грипп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще