Новости 11 января 2017 г. 13:38

Трех работников РЖД будут судить по делу о сходе цистерн с газовым конденсатом в Кирове в 2014г

Нижний Новгород. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО "РЖД" по факту схода с железнодорожных путей и возгорания более 30 цистерн, произошедшего три года назад.

На сайте Приволжского следственного управления на транспорте сообщается, что в ночь на 5 февраля 2014 года в районе станции Поздино кировского отделения Горьковской железной дороги "в момент прохода одного из вагонов грузового поезда произошел излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке".

В результате с рельсов сошли 34 вагона-цистерны поезда. Также произошло возгорание находящихся в них горючих веществ и материалов, повреждение расположенных вблизи места схода вагонов строений: гаражных боксов, овощных кладовок, расположенных вблизи улицы Красноармейской Нововятского района Кирова.

В сообщении отмечается, что жертв и пострадавших среди населения не было. Однако 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 млн рублей.

"Сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны обвиняемых железнодорожников, вследствие чего и произошел вышеуказанный излом рельса", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что из-за сильных разрушений на месте крушения непосредственную причину схода вагонов удалось установить лишь спустя год.

Троим сотрудникам Кировской дистанции пути ОАО "РЖД" предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Ранее сообщалось, что в цистернах сошедшего с рельсов поезда был газовый конденсат.

Угрозы экологической катастрофы не было. В результате аварии было повреждено 16 автомобилей и 88 строений, в том числе два жилых дома.

Из-за происшествия в Кирове более чем на три месяца был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще