Новости 11 января 2017 г. 08:57

Башкирский колледж оштрафован за нарушение правил хранения прекурсоров наркотиков после получения студентами химических ожогов

Уфа. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многопрофильный колледж города Благовещенска (Башкирия), где трое студентов получили ожоги соляной кислотой, оштрафован на 50 тыс. рублей за нарушение правил оборота прекурсоров наркотиков, сообщила пресс-служба межрайонной прокуратуры в среду.

Установлено, что в сентябре прошлого года трое студентов учебного заведения при уборке кабинета химической лаборатории разбили колбу с соляной кислотой и получили ожоги. Инцидент произошел вследствие не обеспечения безопасных условий хранения кислоты, являющейся прекурсором наркотиков.

"В соответствии с действующим законодательством организации, осуществляющие оборот прекурсоров наркотических средств, обязаны обеспечить их достоверный учет, безопасные условия хранения и использования. Между тем с 2013 года учет и инвентаризация прекурсоров наркотиков в колледже не велся, что привело к их небезопасному хранению", - говорится в сообщении.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила административное дело по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота прекурсоров наркотиков), по результатам рассмотрения которого образовательное учреждение было оштрафовано.

Кроме того, в адрес директора колледжа внесено представление об устранении выявленных нарушений. После прокурорского вмешательства руководство учебного заведения обеспечило надлежащий учет и безопасное хранение прекурсоров наркотиков, используемых в образовательных целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще