Новости 10 января 2017 г. 18:38

В Самаре введен в строй крупнейший в регионе дом обманутых дольщиков

Самара. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 15-этажный жилой дом в Самаре, более 10 лет являвшийся крупнейшим объектом незавершенного долевого строительства в регионе, введен в эксплуатацию.

"В ближайшее время начнется процесс передачи квартир дольщикам", - сообщает Самарский областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ, контролируется правительством региона), занимавшийся достройкой дома с 2014 года.

"Это (строительство дома - ИФ) было бы невозможно без финансовой поддержки со стороны правительства Самарской области, выделившего основную часть необходимых для достройки дома средств. Недостающие средства вносили сами дольщики", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова.

Многоэтажный дом располагается на улице Киевская, в нем находится 326 квартир общей площадью 18,9 тыс. кв.м. По данным СОФЖИ, недострой также являлся одним из крупнейших в регионе и по количеству обманутых дольщиков (234 собственника).

Первоначально строительство вело ООО "Монтэк", застройщик обещал сдал дом в эксплуатацию в 2006 году, однако впоследствии стройка была фактически заморожена, а компания обанкротилась. В декабре 2016 года суд в Самаре приговорил бывшего директора "Монтэка" Валентину Бочерову к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Самарская область является одним из крупнейших регионов России по числу обманутых дольщиков.

В настоящее время в реестре, который ведет самарский Минстрой, числится 50 незавершенных объектов долевого строительства, из них 38 - в Самаре. По данным на конец декабря, в реестре значилось 3,162 тыс. обманутых дольщиков.

В 2016 году в Самарской области введено в эксплуатацию 6 проблемных домов (713 дольщиков), в 2017 году планируется ввести еще 9 домов (841 дольщик).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще