Новости 9 января 2017 г. 16:19

Неизвестные взломали аккаунт саратовской правозащитницы и разослали с него объявления о наборе наркокурьеров

Саратов. 9 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель находящейся в стадии самоликвидации Саратовской региональной общественной организации "Союз солдатских матерей" (ССМ) Лидия Свиридова заявляет о взломе ее аккаунта в одной из социальных сетей и рассылке от ее имени вредоносного спама.

"Неизвестные взломали мою страницу, сменили пароль и контактный телефон. Теперь я пытаюсь сменить пароль, но код доступа СМС-кой приходит не на мой, а на их телефон. И они не подтверждают замену",- сообщила Л.Свиридова агентству "Интерфакс-Поволжье".

По словам правозащитницы, взломщики сменили ее фото на свое, и в понедельник разместили на ее странице объявление о наборе курьеров-закладчиков крупными партиями. "А это принятый сленг у торговцев наркотиков",- возмутилась Л.Свиридова.

Правозащитница охарактеризовала взлом ее аккаунта как "продуманную акцию", которая, как она предположила, "преследует целью провести (у нее - ИФ) дома обыск на предмет поиска наркотиков".

"Такое объявление на моей странице дает полиции повод сделать это. А причина есть. Завершив работу в ССМ, я не сошла с политической арены и сейчас веду консультации о создании фонда поддержки независимых журналистов, работающих в зоне военных конфликтов. Поэтому надо нейтрализовать меня сейчас, потом будет поздно",- заявила Л.Свиридова.

Как сообщалось, ССМ в настоящее время находится в стадии самоликвидации. Такое решение руководство организации приняло в ноябре 2016 года в связи с невозможностью удовлетворить все претензии регионального Минюста.

Как сообщала агентству Л.Свиридова, Минюст, в частности, обязал саратовский ССМ иметь на расчетном счету деньги, "достаточные для ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности", которую общественники не ведут: с апреля 1992 года, когда была зарегистрирована организация, помощь здесь оказывают бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще