Новости 4 января 2017 г. 15:35

Власти Башкирии рассчитывают увеличить число территорий опережающего развития до шести

Уфа. 4 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии намерены в 2017 году подать еще четыре заявки на создание территорий опережающего развития (ТОСЭР) в границах башкирских моногородов, сообщается пресс-служба регионального правительства.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления правительства о создании двух новых ТОСЭР на территории башкирских моногородов Белебей и Кумертау. Градообразующими предприятиями эти моногородов являются АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" и ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль"".

Ожидается, что региональное правительство заявит о возможности создания ТОР в границах Белорецка (градообразующим предприятием которого является АО" Белорецкий металлургический комбинат" группы "Мечел"), Нефтекамск (ПАО "НефАЗ" КамАЗа), Благовещенск (АО "Полиэф" - СИБУР) и Учалы (АО "Учалинский ГОК" группы УГМК).

"Белорецк и Нефтекамск отнесены к категории городов, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения, Благовещенск и Учалы - монопрофильных образований со стабильной социально-экономической ситуацией", - отмечается в сообщении.

Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль, в частности, полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет - не менее 10%.

Кроме того, появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право по которым предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще